ÉlevageÉvénementsTop

La Bretagne au rendez-vous dans les concours races à viande

Mardi au Space, la Charolaise était à l’honneur avec son Festival génétique national. Lors des différents concours des races à viande, les Bretons ont décroché des prix prestigieux.

Charolais : Jolicœur confirme au Space

Meilleur animal au Space 2016, Jolicœur, appartenant à Philippe Le Merdy, de Plouray (56), confirme en 2017 avec le titre de Champion mâle, sur un concours de plus grande envergure. Cette année, à l’occasion du Festival génétique national de la race, 75 animaux étaient en lice sur le ring rennais, provenant d’une trentaine d’élevages.

Dans sa section de neuf « mâles nés avant le 15 août 2014 », Jolicœur (qualifié reproducteur jeune confirmé) a pris le dessus, grâce à son carré de bassin et sa puissance. « Ce taureau a beaucoup de viande qui descend très bas sur le jarret, un très beau dos, un bel arrondi de culotte, de l’arrière-main », ont expliqué les juges Sébastien Cluzel et Olivier Blanchard, venus du Puy-de-Dôme.

Chez les « juniors », c’est Malaisie, copropriété de l’EARL Capitaine Jean-Yves et de l’EARL de la Villeneuve, dans les Côtes d’Armor, qui a fini premier. Né en février 2016, ce taureau est un fils de Gypsy (RJ) qui « beaucoup de qualités de race, avec un joli mufle ce qui est très important en Charolais pour bien valoriser l’herbe de nos prairies. » L’EARL Capitain Jean-Yves a par ailleurs remporté la première place des « femelles nées du 15/08/14 au 14/08/15 » avec Javanaise, fille de Castor (RBB) et Guen a du (RR2E).

Malaisie est Champion mâle junior.
Malaisie est Champion mâle junior.

Le prix de synthèse mâle est revenu à Ibis, de l’EARL Philippe Brard, à Trans-la-Forêt (35). Un taureau de quatre ans, fils de Tompapik (RQM), né sur l’élevage Gapaillard (22). Il affiche notamment un index facilité de naissance de 108 et un Isevr de 110. Le titre de Meilleur animal a été décerné à Havanaise du Gaec Guérin (85). « Une vache très puissante, avec beaucoup de largeur de bassin, des aplombs solides et de belles qualités de race. »

Les photos de notre page Facebook.

Extrait de Palmarès

Femelles nées du 15/08/2016 au 30/11/2016
•1-Millisime, Heurtault Thierry, Sainte-Gemmes-le-Robert (53),

Femelles nées du 15/08/2015 au 14/08/2016
•1-Mabergère, EARL Levron Vincent, La Rabatelière (85),
•2-Merveille, EARL Le Moign Olivier, Corlay (22).

Femelles nées du 15/08/2015 au 14/08/2016
•1-Lalifornie, EARL Levron Vincent, La Rabatelière (85).

Femelles nées du 15/08/201 au 14/08/2015
•1-Javanaise, EARL Le Capitaine Jean-Yves, Bégard (22),
•2-Jamie, GAEC de Prat Hir, Pédernec (22),
•3-Jinette, Ferme de Kerlebost, Saint-Thuriau (56).

Femelles nées avant le 15/08/2014
•1-Colombine, Gaec Audureau, Le-Poiré-sur-Vie (85),
•2-Gati, EARL de la Ville Neuve, Saint-Gilles-Vieux-Marché (22).

Prix de synthèse femelle
•1-Icône, Heurtault Thierry, Sainte-Gemmes-le-Robert (53).

Prix de championnat junior
•1-Mabergère, EARL Levron Vincent, La Rabatelière (85).

Prix de championnat femelle senior et grande championne
• 1- Havanaise, Gaec Guérin, Saint-Maurice-des-Noués (85).

Mâles nés du 15/08/2016 au 30/11/2016
•1-Macallan, Gaec Godet-Retailleau, Sevremont (85),
• 2-Ménéac, Gaec du Bois Glé, Quessoy (22),
•3-Merlin, Téssier Christophe, Guipry-Messac (35).

Mâles nés du 15/08/2015 au 14/08/2016 et prix de championnat junior
• Malaisie, Cop•EARL Capitaine Jean-Yves-EARL de la Villeneuve, Bégard (22),

Mâles nés avant le 15/08/2014
•1-Jolicœur, Le Merdy Philippe, Plouray (56),
•3-Intraitabl, Cop•EARL Le Menec-Gapaillard Michel, Glomel (22).

Prix de synthèse mâle
•Ibis, EARL Philippe Brard, Trans-la-Forêt (35).

Prix de championnat mâle adulte et grand champion
• Jolicœur, Le Merdy Philippe, Plouray (56).

Meilleur animal
• Havanaise, Gaec Guérin, Saint-Maurice-des-Noués (85).

Rouge des prés : le plus lourd l’emporte

Indigo-Rouge-des-pres-

Au concours Rouge des prés, le Gaec de la Chauffetière (49) a fait un doublé, cumulant les deux prix de championnat. Pour les mâles, c’est Indigo (fils de Glaneur – RQS) qui a remporté la palme : le taureau le plus lourd du Space cette année avec ses 1 470 kg (photo). Son élégance, sa puissance et son développement squelettique l’ont démarqué. Du côté des femelles, Ivoire, superbement accompagnée de son veau Nike, a tapé dans l’œil du juge Jean-Luc Charbonnier (49).

Salers : Luisante brille au salon

Luisante-Salers

Au concours Salers, les deux prix de championnat ont été attribués à l’élevage Ropert, de Sotteville (50). Luisante, une fille de Séducteur (Sev), s’est placée en tête. « C’est une génisse parfaite, très profonde, avec un excellent dessus », a salué le juge Gille Lafon, venu du Cantal.

La Parthenaise en démonstration

Parthenaise-Space

Cinq animaux parmi les meilleurs représentants de la race parthenaise étaient en présentation à Rennes, dont un taureau et une femelle suitée. La race qui a failli disparaître a vu ses effectifs remonter pour dépasser le nombre de 47 000 vaches en 2016 en France.

Limousine : Ludwig et Hotesse, deux beaux 1ers prix bretons

Ludwig a obtenu les 1ers prix « jeunes mâles » et « mâles qualifiés en station ».
Ludwig a obtenu les 1ers prix « jeunes mâles » et « mâles qualifiés en station ».

21 animaux venus de 15 élevages de 7 départements de l’Ouest ont fait le déplacement jusqu’à Rennes pour se confronter à l’œil expert du juge corrézien Régis Geraud. Le titre de Meilleur animal du concours a été remporté par Image (élevage Nuttens Bliault-14). « Une très belle vache avec une mamelle exceptionnelle, accompagnée d’un jeune mâle remarquable, très ouvert », a commenté le juge. Non loin derrière, Hotesse (RRE) appartenant à la SCEA Quenet (35) a cumulé deux 1ers prix : section « vaches pleines » et « femelles qualifiées. » Née en 2012, elle cumule un Ivmat de 112 et un index allaitement de 110.

S’agissant des mâles, c’est Jellinz-PP (taureau sans cornes de l’élevage Martineau – 53) qui a gagné le titre de Champion grâce à « son bassin très ouvert et sa finesse dos ». Appartenant à l’élevage Rolland, de Lannion (22), Ludwig a obtenu le premier prix de la section « jeunes mâles », doté de « belles épaisseurs, de largeur du dessus, d’un excellent bassin. » Passé à Lanaud, ce « joli taureau mixte » a été qualifié Reproducteur Espoir.

Hotesse, première des « vaches pleines » et « femelles qualifiées. »
Hotesse, première des « vaches pleines » et « femelles qualifiées. »
Extrait de Palmarès

Jeunes mâles
•1-Ludwig, Élevage Rolland 22, Lannion (22),
•2-Loustic, EARL Robert Le-Thiec, Béganne (56),
•3-Limousin, Cop. Aubert Étienne-Aubert Mathias-EARL du Hiautre, Saint-Gatien-des-Bois (14),
•4-Lagon, Daniel Nicolas, Plédéliac (22),
•5-Lancelot, Gaec Ménard, Le Loroux-Bottereau (44),

Mâles adultes
•1-Jellinz-Pp, Martineau Mickaël, Torcé-Viviers-en-Charnie (53),
•2-Jocker, Gaec Hupin, Riaillé (44),
•3-Illico, EARL du Moulin, Cordemais (44),
•4-Impérial, Scoul Éric, Gourin (56),
•5-Hautbois, EARL Gilbert, Corps-Nuds (35).

Génisses de 24 mois
•1-Lourdes, Gaec Ménard, Le Loroux-Bottereau (44),
•2-Lamelle, EARL de Lileho, Ploërdut (56),
•3-Liloulie, Gaec de L’Allière, Valdallière (14).

Vaches pleines
•1-Hotesse, SCEA Quenet, Trévérien (35),
•2-Herbette, EARL des Rousses, Flottemanville Hague (50).

Femelles suitées
•1-Image, Nuttens Bliault Arnaud, Livarot-Pays-d’Auge (14),
•2-Jonquille, Aubert Étienne, Saint-Gatien-des-Bois (14),
•3-Jsabgris, A Aubert Étienne, Saint-Gatien-des-Bois (14),

Femelles qualifiées
•Hotesse, SCEA Quenet, Trévérien (35).

Mâles qualifiés en station
•Ludwig, Élevage Rolland 22, Lannion (22).

Championnat femelle
• Nuttens Bliault Arnaud, Livarot-Pays-d’Auge (14).

Championnat mâle
•Jellinz-Pp, Martineau Mickaël, Torcé-Viviers-en-Charnie (53).

Meilleur animal du concours et challenge animaux génotypés
• Image, Nuttens Bliault Arnaud, Livarot-Pays-d’Auge (14).

Blonde d’Aquitaine : Islande fait fondre le juge

Islande (EARL Robin Picard-56), Meilleur animal du concours Blonde d’Aquitaine.
Islande (EARL Robin Picard-56), Meilleur animal du concours Blonde d’Aquitaine.

Provenant de l’EARL Robin Picard de Caro (56), Islande a réchauffé le ring du Space en remportant le titre de Grande Championne du concours Blonde d’Aquitaine, qui regroupait 16 animaux de l’Ouest. « Cette femelle est mixte et harmonieuse, avec un très beau dessus, du bassin, du développement musculaire et squelettique », a remarqué le juge Fabien Limal (53). Avec en plus de bons index (109 en Ivmat, 106 en Alait, 100 en Isevr), Islande a aussi raflé le prix de synthèse. C’est une fille de Carabas, née fin 2013.

Léon, à Jean-Yves André, de Pleudaniel (22), et Gaspésie, à David Basset, du Mené (22), ont obtenu des médailles d’argent dans leurs sections respectives des « mâles de 2 à 3 ans » et « vaches suitées de plus de trois ans ».

Le Champion mâle du concours, Laser, vient quant à lui de la Manche (Gaec Aquitaine). « Un taureau très complet, avec de très bons dessus et bassin et de grandes qualités de race. » Pour sa première participation, le Gaec Lefèvre, de Cléré-sur-Layon (49), a gagné le 1er prix de section des « mâles de plus de 3 ans » avec Jackpot, un fils de Bivouac (EEE).

Trois élevages bretons participaient à la très belle section des vaches suitées.
Trois élevages bretons participaient à la très belle section des vaches suitées.
Extrait de Palmarès

Mâles de 2 à 3 ans
• 1-Laser, Gaec Aquitaine, Lapenty (50).
•2-Léon, André Jean Yves, Pleudaniel (22).

Mâles de plus de 3 ans
• 1-Jackpot, Gaec Lefevre, Cléré-sur-Layon (49),
• 2 – Horfe, Gaec Menet, Vritz (44).

Génisses de 2 à 3 ans
•1-Loquette, Gaec Rothureau, Beaupréau-en-Mauges (49),
•2-Lafayette, EARL Du Faix, Saint-Hilaire-du-Harcouët (50),
•3-Juliette, Vernier Christian, Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)

Vaches non suitées de plus de 3 ans
•1-Islande, EARL Robin Picard, Caro (56),
•2-Godiche, Gaec Rothureau, Beaupréau-en-Mauges (49),
• 3-Futée, Cop. Gaec Menet-Parrel Didier, Vritz (44),
•4-Helona, EARL Le Portail, Chaillé-les-Marais (85),
•5-Hirondelle, Gaec de Sous-la-Ville, Lantic (22).

Vaches suitées de plus de 3 ans
•1-Juliette, EARL Le Portail, Chaillé-les-Marais (85),
•2-Gaspésie, Basset David, Le Mené (22),
3•Capucine, Gaec de Sous-la-Ville, Lantic (22),
•4-Jalapa, EARL Barre, Coray (29),

Championnat femelle, meilleur animal du concours et prix de synthèse
•Islande, EARL Robin Picard, Caro (56).

Championnat mâle
•1-Laser, Gaec Aquitaine, Lapenty (50).

Mots-clés

Peut vous intéresser

Bouton retour en haut de la page
Fermer