ÉvénementsMorbihan

Les jeunes éleveurs fièrement représentés à l’EFJE 2015

La 9e édition de l’Ecole française des jeunes éleveurs (EFJE) s’est clôturée, le 3 juillet au lycée La Touche à Ploërmel (56), par un concours de génisses de haute qualité.

C’est au lycée La Touche, à Ploërmel (56), que s’est tenue la dernière édition de l’EFJE. Cette formation, organisée par Prim’Holstein France, a permis à 30 jeunes participants, sélectionnés par l’association, de se former aux techniques de préparation des animaux pour les concours.

Une formation intensive

Sur seulement 3,5 jours de formation, le contenu fut dense et précis afin d’acquérir toutes les subtilités liées aux concours. Lavage, paillage, soins aux animaux, clippage, photo et dressage sont autant d’ateliers sur lesquels les stagiaires ont pu se perfectionner. Chaque jeune s’est vu confier sa propre génisse. Le concours, apothéose de cette formation, leur a permis de mettre en pratique les conseils reçus par des formateurs reconnus dans leur domaine parmi lesquels figuraient David Biarnes, éleveur dans les Landes et juge de concours. Bruno Giacobbé

Palmarès Concours Génisses

Championnat génisses : Jacuzzi Er Lenn (Dempsey Li x Gavor) GAEC ER LENN
Réserve Championne : Jakarta (Gervita x Gold Chip) EARL DU PONT SEC
Mention honorable : Du Bon Vent Jodie Lu (Jessic x Sanchez) GAEC DU BON VENT

Section 1 :
1  –  Jakarta (Gervita x Gold Chip) EARL DU PONT SEC
2  –  Joyce De L’Orangerie (Atwood x Sanchez) EARL DE L’ORANGERIE
3  –  Nicolo Jaina (Texas Red x Blitz) EARL NICOLO
4  –  Jamaique (Brawler x Seaver) GAEC DUBOIS ETIENNE
5  –  Jerina De L’Orangerie (Bossman x Planet) EARL DE L’ORANGERIE
6  –  3004 (Fever crac x Rotheneuf) LYCEE AGRICOLE PRIVE
7  –  Joliecoeur (Sammy Gen x Denzel) EARL DU VIEUX CHENE
8  –  Jade (Seaver x Shotgun) GAEC LE FLOCH
9  –  Jenn (Mccutchen x Lauthority) GAEC FERME DU GOLFE
10  –  Japonaise (Acme rf x Goldwyn) SCEA DES ACACIAS
11  –  Juste Bor (Fever crac x Windbrook) EARL DE BORBORIN

Section 2 :
1  –  Du Bon Vent Jodie Lu (Jessic x Sanchez) GAEC DU BON VENT
2  –  Jennifer (Colt 45 x Windbrook) GAEC DES ROSAIES
3  –  Jess (Extreme x Rieux Conv) EARL DE BOBLET
4  –  Je Fonce Er Lenn (Huggy x Dolman) GAEC ER LENN
5  –  Jacquetta (Shadow Bcr x Ulier Cham) GAEC LE FLOCH
6  –  Dairy Breizh Jacarta (Attic x Lobby) GAEC DAIRY BREIZH
7  –  Jolfa Crac (Fever crac x Rotheneuf) LYCEE AGRICOLE PRIVE
8  –  Juka (Mccutchen x Lauthority) GAEC DE L’AVENIR
9  –  Jaalcy Cr (Graal x Ehman Isy) GAEC ARMOR CREST

Section 3 :
1  –  Jacuzzi Er Lenn (Dempsey Li x Gavor) GAEC ER LENN
2  –  De L’Oust Jonquille (Aftershock x Talent Lad) EARL DE L’OUST
3  –  Nicolo Jonquille (Mccutchen x Talent Lad) EARL NICOLO
4  –  Jazette (Glasgo x Divan) GAEC DE L’OURMET
5  –  Jingle (Seaver x Buckeye) GAEC DUBOIS ETIENNE
6  –  Jamie (Lapp P Red x Savard Red) LYCEE AGRICOLE PRIVE
7  –  Valjivoire (Damion x Restell) GAEC DE LA VALLEE PERROT
8  –  Jondy Le Douarin (Gold Chip x Sanchez) EARL LE DOUARIN

Palmarès Concours Jeunes

Meilleur Jeune :
1 – DEFOURS Maxence (42) 20 ans – Lux Elf
2 – JAN Jules (35) 17 ans – Sissi
3 – BONTEMPS Emeline (71) 24 ans – Carmen

Championnat Clippage :
1 – DEFOURS Maxence (42) 20 ans – Lux Elf
2 – BIGARRET Alexandre (53) 19 ans – Bonheur
3 – BONTEMPS Emeline (71) 24 ans – Carmen

Championnat Présentation :
1 – JAN Jules (35) 17 ans – Sissi
2 – STEPHANO Bastien (56) 19 ans – Bonheur
3 – ŒILLET Quentin (22) 21 ans – Carmen

Meilleure équipe : CARMEN encadrée par Christophe MARAIS

Section 1 :

Concours Clippage :
1 –  BIGARRET Alexandre (53) 19 ans – Bonheur
2 –  JAN Jules (35) 17 ans – Sissi
3 –  REVOL Sylvain (38) 19 ans – Sissi
4 –  LEFEBVRE Luc (59) 17 ans – Vénus
5 –  COLAS Baptiste (56) 19 ans – Lux Elf
6 –  BOULARD Benoit (72) 19 ans – Carmen
7 –  JOURDEL Pierre-Henry (62) 16 ans – Bonheur
8 –  GOURDAU Nicolas (61) 17 ans – Lux Elf
9 –  AVENEL Chloé (76) 19 ans – Vénus
10 –  BRIERE Alexandre (14) 18 ans – Carmen

Concours Présentation :
1 –  JAN Jules (35) 17 ans – Sissi
2 –  BIGARRET Alexandre (53) 19 ans – Bonheur
3 –  BOULARD Benoit (72) 19 ans – Carmen
4 –  COLAS Baptiste (56) 19 ans – Lux Elf
5 –  JOURDEL Pierre-Henry (62) 16 ans – Bonheur
6 –  BRIERE Alexandre (14) 18 ans – Carmen
7 –  AVENEL Chloé (76) 19 ans – Vénus
8 –  LEFEBVRE Luc (59) 17 ans – Vénus
9 –  REVOL Sylvain (38) 19 ans – Sissi
10 –  GOURDAU Nicolas (61) 17 ans – Lux Elf

Section 2 :

Concours Clippage :
1 –  DEFOURS Maxence (42) 20 ans – Lux Elf
2 –  BOEZ Anne-Sophie (80) 20 ans – Sissi
3 –  ŒILLET Quentin (22) 21 ans – Carmen
4 –  DUPIN Cindy (44) 20 ans – Bonheur
5 –  FALYS Charles (02) 21 ans – Lux Elf
6 –  CHAUME Quentin (81) 21 ans – Carmen
7 –  PABOEUF Sylvain (44) 20 ans – Vénus
8 –  PARE Cathy (44) 21 ans – Sissi
9 –  LANCIEN Marie (22) 20 ans – Vénus
10 –  STEPHANO Bastien (56) 19 ans – Bonheur

Concours Présentation :
1 –  STEPHANO Bastien (56) 19 ans – Bonheur
2 –  ŒILLET Quentin (22) 21 ans – Carmen
3 –  DEFOURS Maxence (42) 20 ans – Lux Elf
4 –  FALYS Charles (02) 21 ans – Lux Elf
5 –  DUPIN Cindy (44) 20 ans – Bonheur
6 –  BOEZ Anne-Sophie (80) 20 ans – Sissi
7 –  CHAUME Quentin (81) 21 ans – Carmen
8 –  PARE Cathy (44) 21 ans – Sissi
9 –  LANCIEN Marie (22) 20 ans – Vénus
10 –  PABOEUF Sylvain (44) 20 ans – Vénus

Section 3 :

Concours Clippage :
1 –  BONTEMPS Emeline (71) 24 ans – Carmen
2 –  GIRARD Flore (70) 23 ans – Bonheur
3 –  SCHWARZ Céline (01) 25 ans – Bonheur
4 –  LANNUZEL Maxime (29) 21 ans – Sissi
5 –  TOURNU Adeline (03) 22 ans – Carmen
6 –  MATHÉ Romain (85) 24 ans – Vénus
7 –  ARIAS Virginie (12) 24 ans – Sissi
8 –  CAMPERGUE Florian (46) 22 ans – Vénus
9 –  GRELLIER Léa (49) 21 ans – Lux Elf

Concours Présentation :
1 –  TOURNU Adeline (03) 22 ans – Carmen
2 –  BONTEMPS Emeline (71) 24 ans – Carmen
3 –  LANNUZEL Maxime (29) 21 ans – Sissi
4 –  GIRARD Flore (70) 23 ans – Bonheur
5 –  MATHÉ Romain (85) 24 ans – Vénus
6 –  ARIAS Virginie (12) 24 ans – Sissi
7 –  SCHWARZ Céline (01) 25 ans – Bonheur
8 –  CAMPERGUE Florian (46) 22 ans – Vénus
9 –  GRELLIER Léa (49) 21 ans – Lux Elf

Mots-clés

Peut vous intéresser

Bouton retour en haut de la page
Fermer