Événements

Palmarès concours régional des bières de Bretagne 2018

Pour sa 4e édition, le Concours régional des bières de Bretagne s’est tenu le samedi 26 mai à l’occasion du Salon Terralies de St-Brieuc (Hall3).

Découvrez le palmarès de ce concours organisé par les Chambres d’Agriculture de Bretagne. Les 50 membres amateurs et professionnels présents ont récompensés 15 brasseries parmi les 86 bières bretonnes en compétition.

BIERES BLONDES

  • MEDAILLE D’OR : Brasserie FOLLETTE à Gomené(22) – Follette blonde
  • MEDAILLE D’OR : Brasserie DE MONTREUIL SUR ILLE (35) – Pils
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie LANCELOT au ROC SAINT ANDRE (56) – Duchesse Anne
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie du BARIL à Brest (29) – Baril originale

BIERES AMBREES/ROUSSES

  • MEDAILLE D’OR : Brasserie LA BELLE JOIE à KERVIGNAC (56) – Chonchon
  • MEDAILLE D’OR : Brasserie du BOUT DU MONDE à Rosnoen (29) – Terenez Ambrée
  • MEDAILLE D’OR : Brasserie KERAV’ALE à ROSCOFF (29) – Bloscon
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie BRITT à Tregunc (29) – Dremmwel rousse
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie DIMEZELL à Quessoy (22) – Dimezell Ambrée

BIERES BLANCHES

  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie du BARIL à Brest (29) – Baril white
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie du BOUT DU MONDE à Rosnoen (29) – Terenez Blanche
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie NAUTILE à Rezé (44) – White the fuck
  • MEDAILLE DE BRONZE : Brasserie de LAUNAY à Plémy (22) – Blanche de Launay

BIERES FORTES

  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie NAUTILE à Rezé (44) – Triple
  • MEDAILLE DE BRONZE : Brasserie KERAV’ALE à Roscoff (29) – Barley Wine

BIERES BRUNES

  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie DIMEZELL à Quessoy (22) – Dimezell brune
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie LANCELOT au Roc St André (56) – Telenn Du
  • MEDAILLE DE BRONZE : Brasserie de LAUNAY à Plémy (22) – Tricoise

BIERES NOIRES

  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie MONTREUIL SUR L’ILLE à MONTREUIL SUR L’ILLE (35) – Porter
  • MEDAILLE DE BRONZE : Brasserie YERMAT BIER à Port Louis (56) – Yermat Bier Brune

BIERES A DOMINANTE HOUBLONNEE

  • MEDAILLE D’OR : Brasserie UNCLE à Etables sur mer (22) – IPA
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie LA BELLE JOIE à Kervignac (56) – Boom
  • MEDAILLE DE BRONZE : Brasserie BRITT à Tregunc (29) – St Erwann IPA
  • MEDAILLE DE BRONZE : Brasserie du MOISSONNEUR à Ploemeur (56) – Martopiker

BIERES AROMATISEES

  • MEDAILLE D’OR : Brasserie YERMAT BIER à Port Louis (56) – Au Oriant
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie du MOISSONNEUR à Ploemeur (56) – Binouzorum
  • MEDAILLE D’ARGENT : Brasserie BARAMOD KOZH à Lignol (56) – La Zanzibeer
Mots-clés

Peut vous intéresser

Bouton retour en haut de la page
Fermer