Élevage

Les éleveurs bretons à Paris

Races Bovines

Prim’Holstein
22 EARL du Derlac’h, Bulat-Pestivien
22 Gaec de l’Escale, Le Cambout
22 Gaec le Druillennec, Gurunhuel
22 Gaec Boscher Palaric, Le Haut-Corlay
22 Gaec Botrel, Hillion
22 Gaec Follezou, Plévin
22 EARL de Kerroc’h, Trébeurden
29 Gaec Toullec, Plomelin
29 Gaec de Kreis Ker ,Plogonnec
29 Gaec de Kerguelvez, Mespaul
29 EARL Petton, Ploumoguer
29 Gaec Cabon, Plourin
35 Gaec du Chalet, Acigné
35 EARL PJP Pasquet Jean Pierre, Châtillon-en-Vendelais
35 Gaec de Caffort, Goven
35 Louis Juste, Saint-Gilles
35 EARL David, Pipriac
35 Gaec POM Holstein, Monterfil
35 Gaec le Bouillon, Saint-Germain-en-Coglès
35 Gaec Cherel, Saint-Senoux
35 Julien Dano, Guipry-Messac
56 Gaec de la ville Gourio, Ploërmel
56 Olivia Jégouzo, Bubry
56 Patricia Le Gargasson, Colpo
56 Gaec du Bon Vent, Locqueltas
56 Gaec Monneraye Holstein ,Sérent
56 Gaec de l’Avenir, Ruffiac
56 Gaec Monneraye Holstein, Sérent
56 Gaec Dano, Locqueltas

Pie Rouge
22 Jean-Luc Edy, Mellionnec
22 Jean-Marie Lorans, Saint-Connec
29 EARL Rannou ,Pleyben
29 Yannick Tréguer ,Plouguin
29 Gaec des Rubis, Milizac-Guipronvel
29 Gaec Pirou, Poullaouen
29 Michel Rannou, Sizun
29 Gaec Cloarec Jolle ,Plouvien
35 EARL Chevire ,Arbrissel
35 Gaec Filatre, Ercé-en-Lamée
35 Gaec Hamon, Saint-Senoux
35 Gaec de Pleroz ,Roz-Landrieux
56 Gaec de la Noee, Pleugriffet
56 EARL Rene Nicolas, Le Sourn
56 Cyril Robin, Forges-de-Lanouée

Normande
35 Gaec MPJ Horvais, Combourg
35 Gaec Gaec Mahouin Grouazel, La Chapelle-Janson
35 Gaec Ferme, La Roche aux Fées Essé
35 Jérémy Castellier, Janzé
35 Olivier Lemoine, Val-Couesnon
35 Gaec Delaunay Parigne, Parigné
35 EARL du Roc, Les Portes-du-Coglais
56 Gaec de la Normande ,Mauron
56 SCEA de L’Écluse, Gueltas

Bretonne Pie Noir
35 SCEA Le Gros Chêne, Betton

Blonde d’Aquitaine
56 EARL Robin Picard, Caro
56 EARL de la Mouliere, Caro

Simmental Française
56 Gaec Breizh Simm, Pluherlin

Blanc Bleu
22 Gaec Dubourg, Lohuec

Charolaise
22 EARL de la Ville Neuve, Saint-Gilles-Vieux-Marché

Parthenaise
56 EARL Danet Morel, Guilliers

Limousine
56 Gildas Larno, Caden

Montbéliarde
29 EARL le Gall Olivier ,Brélès
56 Gaec le Febvrier, Forges-de-Lanouée

Races Équines

Trait Breton
22 Gaec Le Louargant, Plouguernével
22 Jérôme et Alexandre copropriété Thos Frères, Kermoroc’h
22 Pariscoat Dominique, Tréglamus
29 Potin Jean-Michel ,Plouzévédé
29 Rivoal Guillaume ,Spézet
29 Séite Jean-Jacques, Guilers
35 Hamard Daniel, Le Ferré
35 Charlet Renée, Boisgervilly
56 Le Fur Adrien, Kervignac
56 Jaouen Mathieu ,Langonnet
56 Quéré Éric, Roudouallec

Âne du Cotentin
35 Lebreton Catherine, Treffendel
35 Sita Augustin, Vern-sur-Seiche

Trait Poitevin
29 Séite Vincent, Plouigneau
29 Séite Matthieu ,Guilers

Highland
56 Roger Guillaume, Néant-sur-Yvel

Races Ovines

Avranchin
35 SOC Écomusée du Pays de Rennes, Rennes Sud

Bleu du Maine
22 SARL Pépinières Rouxel, Le Mené
22 Savels Koenraad, Ploëzal

Mouton d’Ouessant
35 Écomusée de la Bintinais, Rennes

Race porcine

Porc Blanc de l’Ouest
35 Le Roux Camille, Cintré

Mots-clés

Peut vous intéresser

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer