Productions Agricoles

Concours : Twin Uzelli a régné sur le National

A Fougères (35), la Bretagne aura pesé de tout son poids sur « son » National en présentant 209 animaux parmi les 386 qui ont finalement foulé le sable du ring du foirail de l’Aumaillerie. Mais c’est la manchote Twin Uzelli qui est titrée Grande championne et Meilleure mamelle.

Les quatre départements bretons se sont illustrés au fil des 37 sections de l’événement en remportant 16 premiers prix : 6 pour les Côtes d’Armor, 4 pour le Morbihan, 3 pour l’Ille-et-Vilaine et le Finistère. Tout a d’ailleurs très bien commencé pour les régionaux de l’étape, le vendredi matin, lors du concours Espoir noire jugé par l’éleveur costarmoricain Patrice Binet.

Le trio de juges
Le trio de juges : Patrice Binet (22), Jean-Philippe Duchange (61) et Guillaume Crépet (69).

La championne Espoir au Morbihan

Parmi les 13 séries de vaches en première lactation, le Gaec Durand (35) avec Noe Hoodja (Atwood x Shottle), le Gaec Nogré avec G-Star (Damion x Goldwyn), l’élevage Al.Be.Ro Holstein (35) avec Ds Glass (Sid Pine x Goldwyn), le Gaec Toullec (29) avec Godiva (Van Gogh x Aspen), l’EARL de l’Orangerie et Julien Dano (56) avec Galaxy.Or (Sanchez x Planet) et le Gaec Botrel (22) avec Botvilla Geleen (Talent Lad x Bolivia) ont emporté un Premier prix de section.

Dans la continuité de sa bonne prestation à Paris fin février dernier (Réserve de championnat Espoir), c’est la morbihannaise Galaxy.Or qui a finalement pris le titre de championne Espoir. « Dans cette répétition de sections très fournies, j’ai dû chercher dans les détails pour départager des animaux globalement bien préparés et homogènes en qualité. J’ai apprécié la force laitière, la finesse de l’ossature et l’harmonie globale de cette Sanchez, pleine de classe, qui se déplace extrêmement bien. Alors que sa réserve, très proche, présentait une mamelle de rêve pour une première lactation… », argumentait Patrice Binet.

Dans la foulée, le championnat Jeune des vaches en 2e lactation sous la responsabilité du second juge, aura moins souri aux Bretons. Dans l’enchaînement des 7 séries, seul le Gaec Cabon (29) aura accroché un Premier prix de section avec Capj Grace, une fille de Selvino (par Bolton), taureau assez peu diffusé en France puisque petit-fils du très populaire Jocko Besn…

Au final, c’est Duf Francisco (Sanchez x Durman) au Gaec Duff’Holstein (35) qui aura tapé dans l’œil du « classificateur » pour s’adjuger le championnat Jeune : « J’ai choisi la vache qui paraissait avoir le plus de qualités pour fonctionner en élevage. Dans un final relevé, cet animal avait le petit chic en plus qui fait la différence », expliquait Guillaume Crépet, technicien Holstein à l’Ucear-Codelia qui a ensuite dirigé le Concours rouge maîtrisé de bout en bout par la Bretagne. Quatre sections, quatre Premier prix.

Le concours rouge aux Côtes d’Armor

Avant que Genredroch (Destry x Lichtblick), au Gaec du Petit rocher (22), se glisse dans la robe de Championne rouge grâce notamment à « sa solidité, son caractère laitier » selon le juge. « Même si ce n’est pas commun de primer une Espoir, j’adore ce compromis entre la force dans les fonctionnels, aplombs, mamelle… et son élégance le jour J ». Sans oublier dans la peau de la Réserve, Rainyridge Bot Barb (Director R x Rampage R), copropriété du Gaec Botrel, de Damien Gaubert et d’Arnaud Botrel (22). Et le juge de conclure, émerveillé : « Je suis épaté par les progrès réalisé en rouge, par le niveau général des squelettes et des mamelles. Dans l’histoire de la Holstein en France, c’est certainement le meilleur concours rouge avec des lauréates vraiment comparables aux noires. »

Pour le Championnat adulte, l’éleveur de l’Orne Jean-Philippe Duchange a pris le relais sur le ring. Des 13 sections sous sa responsabilité, 5 ont été enlevées par la Bretagne : Edelmira (Shottle x Bolton) à l’EARL du Mézou (29), Elite (Goldwyn x Shottle) à l’EARL le Trionnaire (56) et Dicki BN (Talent x Rubens) à l’EARL des Blés noirs chez les 3e lactation, Alizé (Allen x Jesther) à l’EARL Niccolo (56) pour les 5e lactation et Aglaée (Titanic HT x Miron) au Gaec Nogré (22) en 6e lactation.
« Du style, de l’élégance et une mamelle qui respire le lait »

A l’heure des prix d’honneur, Twin Uzelli (Goldwyn x Linjet), au Gaec Leclerc (50) et à Bruno Toussaint, a su tout emporter sur son passage. Cette 4ème lactation a ainsi empoché successivement les prix de Meilleure mamelle, de Championne adulte et de Grande championne de Fougères 2014, grâce « son harmonie d’ensemble associant espace intercostal marqué, force dans l’avant-main, solidité et excellente texture de pis, une mamelle qui respire le lait bien soudée dans la vache, raffinement des membres, style et élégance… »

A côté de ça, les Côtes d’Armor ont su rapporter deux prix spéciaux. Bounty (Goldwyn x Gibson), à la SCEA Creze (22), est titrée Meilleure laitière, « synthèse d’une note de morpho et d’une note de production de lait qui reste tout de même le cœur de notre métier », expliquaient les juges. Et l’EARL des Blés Noirs (22) a brillé avec le meilleur Lot d’élevage avec quatre vaches « présentant une grande qualité d’ossature dans les travers et les membres et beaucoup de finesse et de qualités laitières. » Toma Dagorn 

Résultats des Bretons dans les 37 sections

Concours Espoir noire

Section 1A

3. Elip-Uster (Windbrook x Goldwyn) – EARL Des Bosquets (35)

Section 1B

1. Noe Hoodja (Atwood x Shottle) – Gaec Durand (35)
3. Hummer (Seagual x Roy) – EARL Du Vieux Chene (56)
4. Hoover (Fever Crac x Bolton) – EARL Du Mezou (29)
5. Hip Hop (Freddie x Goldwyn) – EARL Peucet (35)

Section 1C

2. Capj Horie (Gold Chip x Man-O-Man) – Gaec Cabon (29)
3. Pjp Hotesse (Gold Chip x Gavor) – EARL Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
5. Hooke (Larson x Lobby) – Gaec Du Bon Vent (56)

Section 1D

3. Botvilla Eonata (Sid Pine x Cousteau) – Gaec Botrel (22)

Section 1E

1. G-Star (Damion x Goldwyn) – Gaec Nogre (22)
2 MM. Pjp Genome (Mr Savage x Howie) – EARL Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
3. Elip-Loani (Goldsun x Laramee) – EARL Des Bosquets (35)
4. Garance-Roz (Shottle x Goldwyn) – Gaec De Pleroz (35)

Section 1F

2. Generation (Amazing x Negundo) – Gaec Toullec (29)

Section 1G

2. Pjp Gacile (Atwood x Lheros) – EARL Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
3. Gloutymsey (Dactyl Isy x Pagewire) – Gaec De Leonville (22)
4. Gagnante (Windbrook x Goldwyn) – Gillet Stephane (35)

Section 1H

1. Ds Glass (Sid Pine x Goldwyn) – De Saint Jan Hubert, elevage Al.Be.Ro Holstein (35)
2 MM. Gelatine H (Sanchez x Jumping) – EARL Haouisee (22)
3. Gaby (M Warbeth x Lheros) – EARL Des Bles Noirs (22)

Section 1I

1 MM. Godiva (Van Gogh x Aspen) – Gaec Toullec (29)
2. Game (Kampman x Usolen) – EARL Leonard Haudebert (35)
3. Gaida (Ulier Cham x Bolton) – EARL Du Mezou (29)
4. Gathedrale (Ulier Cham x Taxou) – EARL Breizh Uhel (35)

Section 1J

1. Galaxy Or (Sanchez x Planet) – EARL De L’Orangerie, Dano Julien (56)
4. Gourmette (Caliber La x Laurin) – Gaec Ledieu (35)
5. Gaïcha-Roz (Euripide x Stormatic) – Gaec De Pleroz (35)

Section 1K

2. Botvilla Gracy (September x Talent Lad) – Gaec Botrel (22)
5. Galy (Atwood x Cyber) – EARL De La Ville Allaire (22)

Section 1L

1 MM. Botvilla Geleen (Talent Lad x Bolivia) – Gaec Botrel (22)
2. Gaby (Xacobeo x Goldwyn) – Gaec Le Berre Jaouen (29)
3. Pjp Grive (Howie x Bolton) – Gaec Du Breil Benoit (35)
5. Galante (Roumare x Restell) – Gaec Le Berre Jaouen (29)

Section 1M

3. Fiskal (Goldwyn x Spirte Ced) – Gaec Dairy Breizh (56)
4. Fanny (Aftershock x Roumare) – Gaec Gallais (35)
5. Galette (Man-O-Man x Shottle) – Gaec Gallais (35)

Concours jeune Noire

Section 2A

1 MM. Capj Grace (Selvino x Bolton) – Gaec Cabon (29)
2. Pom Fipsy (Sanchez x Ronly) – EARL De La Grande Pommeraie (35)
3. Grive (Via Thelo x Stol Joc) – EARL  Villerbue (35)
4. Greenday (Lavanguard x Rubens) – Le Moan Jean-Luc (29)
5. Facile (Doriangray x ) – Gaec Le Berre Jaouen (29)

Section 2B

4. Breil Fescilia (Goldwyn x Rudolph) – Gaec Du Breil Benoit (35)
5. Frune (Roy x Damion) – Gillet Stephane (35)

Section 2D

3. Fecule (Gavor x Talent Lad) – Gaec Denais Holstein (35)
4. Frisbee (Chili x Iron) – Gaec Er Lenn (56)
5. Foldwyn (Goldwyn x Rouki) – Gaec Toullec (29)

Section 2E

5. Fraise (Laurin x Rieux Conv) – EARL De Kerguendo (56)

Section 2F

3. Roy Roxy (Roy x Goldwyn) – Gaec Toullec (29)
5. Fraise (Survivor x Odiart) – Gaec De La Cour Es Croix (22)

Section 2G

2. Easy (Mr Sam x Rouki) – Gaec Du Gohlud Et Giquel Franck (56)
3. Noe Egolja (Goldwyn x Shottle) – Gaec Durand (35)
5. Et (Final Cut x Talent Lad) – Rannou Sylvain, Le Corre Pierre Antoine (22)

Concours Adulte Noire

Section 3A

1 MM. Edelmira (Shottle x Bolton) – EARL Du Mezou (29)
3. Stel Epina (Shottle x Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
5. Cher-Flute (Damion x Shottle) – SCEA Des Landes (35)

Section 3B

1. Elite (Goldwyn x Shottle) – EARL Le Trionnaire (56)
2. Electrode (Buckeye x Lee) – Gaec Denais Holstein (35)
3 MM. Estoc (Mickey x Belero) – SCL Dano (56)
4. Edelweiss (Sanchez x Goldwyn) – Gaec Gallais (35)

Section 3C

2. Eden Park (Pagewire x Lounge) – EARL De Kerroc’H (22)
3. Egerie (Gavor x Iron) – Gaec Er Lenn (56)
4. Edite (Gavor x Mascol) – EARL Riou (29)
5. Cher-Elsa (Restell x Juror) – SCEA Des Landes (35)

Section 3D

5. Eva (Sidney x Fbi) – EARL De La Grande Pommeraie, Gaec Du Petit Rocher (35)

Section 3E

1. Dicki Bn (Talent Lad x Rubens) – EARL Des Bles Noirs (22)
2 MM. Favi Cindy (Baxter x September) – Gaec Cabon, Gaec De Kerguelvez (29)

Section 4A

2. Capj Decision (Roumare x Buckeye) – Gaec Cabon (29)
3. Cher-Donut (Shottle x Goldwyn) – SCEA Des Landes (35)
4. Divana Bn (Jasper Wil x Gibson) – EARL Des Bles Noirs (22)

Section 4B

2. Delight (Marcus x Villac Fin) – Gaec Toullec (29)
4MM. Dream (Goldwyn x Integrity) – Gaec Michard (22)
5. Dhp Dellia (Pagewire x Shottle) – EARL David (35)

Section 4C

4. Calindra (Dolman x Jocko Besn) – Rannou Sylvain (22)

Section 4D

2. Caraibes (September x Terrason) – Gaec De Pleroz (35)
5. Charme (Talent Lad x Allen) – EARL Du Vieux Chene (56)

Section 5A

2. Botvilla Cenita (Spirte Ced x Lyster) – Gaec Botrel (22)
4. Hly Colton (Bolton x Okendo) – Gaec Hly Holsteins (35)
5. Carla (Shottle x Jesther) – Colleaux Stephane (35)

Section 5B

1MM. Alize (Allen x Jesther) – EARL Nicolo (56)
2. Deslacslor (Goldwyn x Inquirer) – Gaec De Caffort (35)
3. Bounty (Goldwyn x Gibson) – SCEA Creze (22)
5. Stel Allena (Allen x Addison) – Gaec Le Druillennec (22)

Section 6A

1 MM. Aglaee (Titanic Ht x Miron) – Gaec Nogre (22)
2. Victoria (Naxie x Fatal) – Gaec De La Cour Guittier (35)
3. Dhp Bernode (Shottle x Lounge) – EARL David (35)
5. Aquitaine (Ford x Lounge) – Gaec Vaillant Pitre (35)

Section 6B

5. Vheline (Negundo x Helin) – Gaec Vaillant Pitre (35)

Concours Rouge

Section 1RA

1. Havard-Red (Savard Red x ) – Gaec De La Jument Blanche (56)
2 MM. Guinee (Destry x Talent Lad) – Gaec Gallais (35)
3. Galared Or (Acme Rf x Rubens) – EARL De L’Orangerie (56)

Section 2R

1. Rainyridge Bot Barb (Director R x Rampage R) – Gaec Botrel/Gaubert Damien/ Botrel Arnaud (22)

Section 3R

1 MM. Daly (Classic x Jordan Red) – Gaec Durand (35)
3. Dusse (Lawn Boy P x Paradox) – Gaec De La Jument Blanche (56)

Mots-clés

Peut vous intéresser

Bouton retour en haut de la page
Fermer