SPACE 2016 : Le juge suisse Stefan Widmer aux commandes du concours Prim’Holstein

concours_laitieres_space - Illustration SPACE 2016 : Le juge suisse Stefan Widmer aux commandes du concours Prim’Holstein

Jeudi 15 septembre, le concours de la race Prim’Holstein sera jugé par Stefan Widmer. Marié et père de deux enfants, Stefan Widmer partage son temps entre les cours « sur la garde d’animaux » qu’il dispense à l’école d’agriculture Inforama à Zollikofen et la gestion de l’exploitation familiale, avec ses parents, à Mühledorf dans le canton de Soleure. Une structure mixte associant élevage laitier et grandes cultures.
Officiant sur le sable des rings depuis 2002, il a jugé de nombreux concours dans son pays comme le National Holstein et Red Holstein à Expo Bulle en 2010, ainsi que l’Open Dairy Show à Bulle en 2013. Ou encore le GP de Sargans en 2006 en race Brune.

STEFAN WIDMER STEFAN WIDMER

Un homme aux accents européens

Plus largement, Stefan Widmer est également reconnu au niveau européen puisqu’il a déjà dirigé des championnats au Luxembourg, en France, en Allemagne, au Portugal, aux Açores, en République tchèque, en Pologne ou encore en Estonie.
Le polyglotte – sur un ring, il peut s’exprimer aussi bien en français, en anglais ou en allemand– a également participé à la dernière harmonisation européenne : il faisait partie du comité chargé de sélectionner les vaches pour la Confrontation européenne de Colmar.

De Colmar 2016 à Saint-Étienne 2017

Du côté de Prim’Holstein France, il est prévu de profiter de la forte exposition du Space pour « mettre en avant les vaches et les éleveurs qui ont participé en juin à la Confrontation européenne à Colmar pour les remercier de leur engagement de chaque instant. » Malgré un environnement peu favorable à la filière laitière actuellement, l’équipe de l’association française de race va tout de même « s’employer à parler de l’avenir et des évènements qui se préparent comme le championnat virtuel de la Vache de l’année 2016 qui met à l’honneur les vaches économiques –au salon, les éleveurs pourront se renseigner et surtout commencer à inscrire leurs animaux– ou encore du concours National de Saint-Étienne qui se tiendra en juin 2017. » À noter que le stand de PHF déménage tout en restant dans le hall 1 : il sera cette année à l’emplacement A03 sur l’allée principale.

Les élevages bretons Prim’holstein au Space

CÔTES D’ARMOR

GAEC AMZER VRAO    BOURBRIAC
EARL DU DERLAC’H    BULAT-PESTIVIEN
GAEC MICHARD    LE CAMBOUT
GAEC GEN PROGRESS    LA FERRIèRE
GAEC NOGRE    GRâCES
GAEC LE DRUILLENNEC    GURUNHUEL
GAEC BOSCHER PALARIC    LE HAUT CORLAY
GAEC BOTREL    HILLION
EARL RANNOU    LANGOAT
GAEC LA SAUDRAIE    LANGOURLA
GAEC DES ROSIERES    PLéLAN-LE-PETIT
GAEC DE COETFROT    LES MOULINS
GAEC D’ARMOR    PLESTAN
GAEC DES SOURCES    PLEUDIHEN SUR RANCE
GAEC FOLLEZOU    PLEVIN
GAEC DE NEAL    PLOUASNE
GAEC CARFANTAN    SainT-POTAN
EARL DE KERROCH    TRéBEURDEN
GAEC DE SANTEZ ANNA    TRéGLAMUS
GAEC DU PETIT ROCHER    PLESLIN-TRIGAVOU
GAEC DE LA VILLE ES GENETS    PLESLIN-TRIGAVOU

FINISTERE

EARL Jean-Yves ANSQUER    BEUZEC-CAP-SIZUN
GAEC CASTEL ROUX    BRELES
EARL LE BRIS    GOUESNOU
BOULIC Pierre    GUIPAVAS
GAEC MADEC    HANVEC
QUEMENER David    IRVILLAC
SCEA CONQ    LANRIVOARE
CAZUC Pierre    LOC-éGUINER-SainT-THéGONNEC
EARL RIOU    LOC-EGUINER
GAEC DE FEUNTEUN SANE    LOCMARIA-PLOUZANé
EARL GOURMELEN    MELGVEN
GAEC DE KERGUELVEZ    MESPAUL
GAEC TOULLEC    PLOMELIN
GAEC DE COSMANER NEVEZ    PLONéOUR-LANVERN
EARL BERROU    PLOUGAR
GAEC DE LA BUTTE    PLOUGUIN
GAEC CABON    PLOURIN
EARL DU MEZOU    PLOUVIEN
GAEC DE KERLASCOZ    PLOUVIEN
EARL DE LA GARENNE    PLOUZEVEDE
GAEC DE KERSCAVEN    PLOVAN
GAEC DU BOENNEC    POULLAOUEN
EARL DE KERASCOET    SCAER
EARL DE KERNON    TELGRUC-SUR-MER

ILLE-ET-VILAINE

GAEC DU BREIL BENOIST    ARGENTRé-DU-PLESSIS
GAEC PEUCET    BAZOUGES-LA-PEROUSE
SCL DES DEUX RIVES    BETTON
GILLET Stephane    BOISGERVILLY
TUAL Franck    BRETEIL
GAEC RUANTE HOLSTEIN    CARDROC
EARL PJP PASQUET Jean Pierre    CHATILLON-EN-VENDELAIS
GAEC LA BOFFETIERE    CINTRE
GAEC SPERNEG    EPINIAC
EARL DE LA GRANDE POMMERAIE    IFFENDIC
GAEC VAILLANT PITRE    MAURE-DE-BRETAGNE
GAEC COUE MEDARD    MAURE-DE-BRETAGNE
GAEC DES 3 VILLAGES    MERNEL
DURAND Marina MYS HOLSTEIN    MONTREUIL-DES-LANDES
GAEC DURAND    MOUTIERS
GAEC DENAIS HOLSTEIN    PAIMPONT
EARL DAVID    PIPRIAC
EARL ELEVAGE GALLAIS Jean Yves    LE RHEU
GAEC PERRIGAULT    SainT-AUBIN-D’AUBIGNE
GAEC RIDARD    SainT-GREGOIRE
COLLEAUX Stéphane    SainT-SEGLIN
EARL DES BOSQUETS    VAL-D’IZE
DE SAINT JAN Hubert    VISSEICHE

MORBIHAN

EARL LE GAL    BAUD
GAEC BAUCHE    BIGNAN
JEGOUZO Henri    BUBRY
GAEC ER LENN    CALAN
GAEC DE L OUST    GLENAC
OLIVIERO André    GRAND-CHAMP
EARL Daniel BENARD    GUEGON
GAEC DU BON VENT    LOCQUELTAS
GAEC DANO    LOCQUELTAS
GAEC DE BOCEZAIS    MOLAC
EARL DE BORBORIN    MOREAC
GAEC DE KERZEHO    PERSQUEN
GAEC OLIVEUX    PLAUDREN
GAEC LANN BIHAN    PLESCOP
GAEC DE JUMENT BLANCHE    PLOUAY
EARL DE L’ORANGERIE    PLUMELEC
GAEC LE DORZE    PLUMELIN
EARL NICOLO    PLUMELIN
SOC FERME GWENN HOLSTEIN    PLUVIGNER
GAEC LE FLOCH    QUISTINIC
GAEC DE L AVENIR    RUFFIAC
GAEC SAMSON    SainT-SAMSON
EARL DE BRETIER    SEGLIEN
SCL MONNERAYE HOLSTEIN    SERENT


Fermer l'écran superposé de recherche

Rechercher un article